7 Ноября 2019

«Честная Кухня» проведет серию ужинов с Сергеем Ерошенко

Шеф-повар ресторана «Честная Кухня» Сергей Ерошенко — заядлый любитель охоты и добычи сезонных ингредиентов. Каждый его поход на охоту означает, что гостей ресторана ждет необычный ужин с сезонной дичью.

И в ноябре шеф планирует отлично поохотиться, чтобы провести целых два специальных ужина для посетителей заведения. Он будет готовить все добытое и выловленное в сочетании с ароматными травами, сладкими ягодами и множеством даров садов и огородов — обязательно с использованием русской печи. Первый ужин серии запланирован на 13 ноября. Подробностей до начала мероприятия мы не узнаем, ведь шеф любит удивлять своих гостей. Но известно, что угощать будут пятью курсами с возможностью выбрать алкогольное сопровождение.

Участники смогут на открытой кухне увидеть весь процесс готовки и уже на этой стадии насладиться великолепными ароматами, издаваемыми дичью в печи. В это время можно будет неформально поговорить с Сергеем и об охотничьих традициях, и о секретах готовки и даже о секретных ингредиентах, которые делают вкус блюд незабываемым. Стоимость участия составляет 3900 рублей с алкоголем и 2900 рублей без винного сопровождения.

Количество мест ограничено максимум пятнадцатью участниками, поэтому стоит бронировать их заранее. Начало мероприятий в 20:00.

«Честная Кухня» проведет серию ужинов с Сергеем Ерошенко

Рестораны из новости

Честная Кухня
Ресторан, Банкетный зал
Честная Кухня
Заведение закрыто
Садовая-Черногрязская ул., д. 10
(495) 607-50-90
Красные ворота
Смешанная
сегодня с 12:00 до 00:00
Последние новости
Пицца, паста и десерты: постное меню в «Сыроварне»
21 Марта 2024
Так в меню оказались сочные равиоли с грибами, хрустящая пицца с брокколи и кабачками и пикантная Пенне Арабьята. 
«Фестиваль плова» в Caspian
11 Марта 2024
Гости смогут попробовать восемь различных видов плова и принять участие в мастер-классах