23 Января 2020

Фестиваль зимних тартаров в Humans

Для этой зимы в ресторане Humans Seafood Bar на Малой Бронной подготовили сложные и неочевидные сочетания в тартарах, где гребешок комбинируется с арбузной редькой, соусом кокос-васаби и миндалем, а осьминог объединяется с копченым угрем, понзу, кинзой, сладким чили и сложным сливочным соусом. 

На французскую классику в московском Humans Seafood Bar смотрят c широкой точки зрения всемирной гастрономии: говядину объединяют с томатным хлебом, чимичурри с трюфелем и посвящают десяток тартаров дарам моря, где нейтральная дорадо может шахматно доигрываться медовым мисо, грунтовым огурцом и луковым печеньем; сибас совсем не по классике работает в соседстве с фенхелем, черным чесноком и томатным юдзу, а норвежский лосось разворачивает новую историю с понзу, трюфельным маслом и авокадо. 

Сложные по составу тартары из осьминога и гребешка — особый случай, но для сифуд-бара нет ничего невозможного: так гребешок составляет пару с соусом кокос-васаби, хрустящей арбузной редькой и миндалем, а осьминог объединяется с копченым угрем, понзу, кинзой, сладким чили и сливочным соусом. 

Латиноамериканский чимичурри показывает себя не только в мясной классике, но и в сочетании тихоокеанского тунца с авокадо, японским соусом мирин-шисо и рисовыми чипсами, а также в тартаре с крабом, томатом и луковым печеньем. 

На перечисленных тартарах фестиваль далеко не заканчивается — шеф Humans заявил, что в течение всего февраля и марта фестивальный раздел будет регулярно обновляться и пополняться. Зимние тартары в Humans — это определенный must try сезона. 

Цена любого тартара — 699 рублей.

  • Фестиваль зимних тартаров в Humans
  • Фестиваль зимних тартаров в Humans
  • Фестиваль зимних тартаров в Humans

Рестораны из новости

Humans Seafood Bar
Бар, Винотека
Humans Seafood Bar
Заведение закрыто
Малая Бронная ул., д. 10
(495) 665-73-43
Тверская, Чеховская
Смешанная, Авторская
сегодня с 12:00 до 23:00
Последние новости
Специальное меню в «Оджахури»
5 Марта 2024
В ресторане на улице Садовая-Черногрязская новый шеф-повар Давид Мурисидзе представил специальное авторское меню.
Масленица в ресторане Sabor de la Vida
11 Марта 2024
В этот праздничный период гости могут насладиться разнообразными блюдами с блинами.