20 Августа 2020

Сезонное меню в ресторане «Ткемали»

Новинки — самые интересные блюда европейской и грузинской кухни в нетривиальной авторской трактовке. Например, лалеби — салат с языком, виноградом и овощами, заправленный пряным соусом. Лалеби — это название гармоничной грузинской песни; по аналогии с ней шеф-повар виртуозно выстраивает гармонию вкусов, где сочетаются два вида салатов, виноград, гранат, орехи, соус и язык.

Салат «Лагодехи» назван в честь небольшого, но изобильного региона в Грузии, богатого на природные красоты. Так и в салате собраны разные вкусы, подаренные природой: арбуз, виноград, огурец, рукола, тархун, грецкий орех и два вида домашнего сыра.

Стоит попробовать острый помидор на лепешке с сыром надуги — творожным молочным сыром первого сбора, который смешивают со свежей мятой и заправляют черной солью.

В разделе супов появился холодный томатный суп с болгарским перцем, обжаренными баклажанами и душистыми травами; холодник с тархуном на мацони, использующемся вместо традиционного кефира, придавая блюду особый национальный колорит и согревающий тыквенный суп с козьим сыром и тонкими дольками груши.

Грузинская кухня немыслима без ароматной выпечки. Жюльен в лодочке — еще одна авторская разработка Кахабера Козаева: в лодочку, как от аджарского хачапури, укладывается начинка из грибов со сливками и пармезаном, а по краям теста – сулугуни и имеретинский сыр.

Лахмаджун — лепешки с фаршем из мраморной говядины и молочной телятины. В меню также появились хачапури с сыром сулугуни на мангале; лепешки пури с начинкой из телячьего шашлыка, сдобренные домашним соусом ткемали; хрустящая катлама с жареным луком.

На горячее — приготовленные на открытом огне креветки на мангале со сванской солью, шашлык из говяжьего языка и мини-ассорти шашлыков, овощей гриль с аджикой, сацибели и травами, баклажаны, запеченные с томатами, сыром и зеленью.

На десерт в «Ткемали» можно попробовать ягодную галету с начинкой из сезонных фруктов, ягод, меда и катламу с ягодами и сметанным кремом — оба блюда готовятся исключительно из-под ножа. Отличным сопровождением изобильного грузинского обеда или ужина станет каркаде из суданской розы, действующий подобно энергетику — настоящий напиток-суперфуд.

  • Сезонное меню в ресторане «Ткемали»
  • Сезонное меню в ресторане «Ткемали»
  • Сезонное меню в ресторане «Ткемали»

Рестораны из новости

Ткемали на Пушечной
Ресторан
Ткемали на Пушечной
Пушечная ул., д. 7/5
(499) 681-15-42
Лубянка, Кузнецкий мост
Грузинская, Кавказская
сегодня с 12:00 до 00:00
Последние новости
Пицца, паста и десерты: постное меню в «Сыроварне»
21 Марта 2024
Так в меню оказались сочные равиоли с грибами, хрустящая пицца с брокколи и кабачками и пикантная Пенне Арабьята. 
Постное меню в Sabor de la Vida
2 Апреля 2024
Великий пост — это не только время воздержания от пищи и удовольствий, но и настоящее духовное путешествие.